Secrétaire Général de la Présidence :

M.DAVID HOUDEINGAR NGARIMADEN

Le Secrétariat Général de la Présidence

Le Secrétariat Général  est un organe technique de conception, de coordination et d’animation des services de la Présidence de la République.

Le Secrétariat Général est placé sous l’autorité d’un Secrétaire Général. Il est  supplée par un Adjoint.

Le Secrétariat Général de la Présidence comprend :
  • Des conseillers Techniques
  • Une Direction du Courrier et de la documentation
  • Une Direction du Système Informatique et de la Télécommunication.
  • Des structures sous tutelle

 

Le Secrétaire Général de la Présidence est l’interlocuteur de tous les ministères et les services de l’Etat.

A ce titre, il est assisté des Conseillers techniques du Président de la République.

Le  Secrétaire Général de la Présidence assure sa mission en collaboration avec le Directeur du Cabinet Civil et le Chef d’Etat Major Particulier du Président de la République.

Secrétaire Général Adjoint de la Présidence :

M.OUSMANE ABDERAMANE DJOUGOUROU

 

Le Secrétaire Général est chargé de :

  • préparer les décisions du Président de la République par la mise à sa disposition d’une information régulière et complète sur l’action du Gouvernement et sur la marche de l’administration ;
  • coordonner et animer les services placés sous sa responsabilité ;
  • instruire les dossiers qui lui parviennent de la Primature, des Ministères et Services de l’Etat, ainsi que ceux qui lui sont confiés par le Président de la République ;
  • vérifier la conformité des actes et documents soumis à la signature du Président de la République;
  • veiller à l’application des décisions et instructions du Président de la République;
  • suggérer des mesures propres à assurer l’efficacité dans l’organisation et le fonctionnement des services de l’Etat en général et ceux de la Présidence de la République en particulier ;
  • suivre la gestion des ressources humaines du Secrétariat Général.

 

Les Conseillers Techniques du Président de la République

1- Conseiller à la Réconciliation Nationale et au Dialogue :

Dr ALI ABDERAMAN HAGGAR 

2 – Conseiller Diplomatique :

     ABOU MOUSSA

3 – Conseiller aux Affaires Juridiques  et à l’Ethique :

     MAHAMAT EL-HADJI ABBA NANA

4- Conseiller à la Défense :

     Général  YAYA OKI DAGACHE

5-Conseiller à la Sécurité:

       Général MAHAMAT ISMAIL CHAIBO

6 – Conseiller à l’Administration du Territoire et à la Gouvernance Locale:

    TAHIR OLOY HASSAN

7 – Conseiller aux Droits Humains:

      MAKAILA  NGUEBLA

8-Conseiller à l’Agriculture et à l’Élevage :

    MAHAMAT GUEILLET HEMCHI

9 – Conseiller à l’Economie, aux Finances et au commerce :

       MOUTEDE DJIM-HYNGAR

10 – Conseiller à l’Enseignement supérieur et à la Recherche :

  YOUSSOUF HASSAN TAHA

11 – Conseillère à l’Education Nationale à la Promotion civique, à la Formation professionnelle :

    NEKOUNDAMADJI CLARISSE

12- Conseiller à la Santé et à la Solidarité Nationale :

       ABDOULAYE ADOUM DJEROU

13 – Conseiller à la Fonction publique, au Travail à l’Emploi et à la Concertation Sociale:

       MBAITEL BERANG SALOMON

14 – Conseillère aux Postes et à l’Economie Numérique  :

    ISRA BRAHIM ITNO

15 – Conseiller à l’Energie  :

   Dr ALI OROZI  SOUGUI

 

16 – Conseiller aux Infrastructures et aux Transports:

     YOUSSOUF DJOUMA ISSA

17 – Conseiller Chargé de Suivi des Projets et Programmes de Développement :

     Dr ISSA DOUBRAGNE

18 – Conseiller au Pétrole :

     HOUNO SOUGAR KOUA

19  -Conseiller aux Mines et à la Géologie:

     BOUKAR MICHEL

20 – Conseillère aux Affaires Foncières et à l’Aménagement du Territoire :

      DANIBE ALINE

21 – Conseiller à l’Environnement, à la Pèche et au Développement Durable :

     MAHAMAT ADAMOU

22-Conseillère à la Culture ,au Tourisme et à l’Artisanat:

      GOIDJE BERAMBAYE 

23 – Conseiller à l’Hydraulique Urbaine et Rurale:

         HISSEIN YOUSSOUF GALMAYE

24-Conseillère à la Jeunesse, aux Sports et à l’Entrepreneuriat:

  FATIME BOUKAR KOSSEI

25 – Conseillère à la promotion du Genre et à la Protection de la Famille et de l’Enfance:

  FATIME SOUCKAR DJIBRINE TERAB

26 – Conseillère aux Médias:

    DAHABAYE OUMAR SOUNI