Le Gouvernement de transition

Le Tchad dispose d’un Gouvernement d’Union Nationale de transition, formé le 14 octobre 2022 .

Il dispose de l’administration, conduit et exécute la politique de la Nation définie par le Conseil Ministre.

Le Gouvernement  d’Union Nationale de Transition a pour mission d’assurer l’exécution des lois, de veiller au bon fonctionnement des services publics, et à la bonne gestion des finances publiques, du domaine de l’État, des entreprises et des organismes publics,

 

Le Gouvernement de la République du Tchad est composé comme suit :

Président de Transition,Président de la République,

Chef de l’Etat,Président du Conseil des Ministres :

Le Général d’armée

MAHAMAT IDRISS DEBY ITNO

 

Premier Ministre, Chef du Gouvernement de Transition :


SALEH KEBZABO

Ministre d’État,Ministre des Affaires Etrangères ,des Tchadiens
de l’Etranger et de la Coopération Internationale


Amb.MAHAMAT SALEH ANNADIF

Ministre  d’Etat,Ministre de la Production et la Transformation Agricole 

LAOUKEIN KOURAYO MEDARD

Ministre d’Etat,Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation


Dr.TOM ERDIMI

Ministre d’Etat,Ministre des Télécommunication et de l’Economie Numérique


MAHAMAT ALLAHOU TAHER

Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation et de la Bonne Gouvernance :  

LIMANE MAHAMAT

Ministre des Armées, des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre 


M.DAOUD YAYA BRAHIM

Ministre de la Sécurité Publique et de l’Immigration

  GENERAL. IDRISS DOKONY ADKER

Ministre de la Justice Garde des Sceaux et des Droits Humains


M.MAHAMAT AHMAT ALHABO

MOUSSA BATRAKI

PATALET GEO

M.AZIZ MAHAMAT SALEH

TAHIR HAMID NGUILIN

Ministre de la Santé et de la Prévention


DR, ABDOULMADJID ABDERAHIM

Ministre des Mines et de la Géologie :

M.ABDELKERIM MAHAMAT ABDELKERIM

Ministre des Infrastructures et du Désenclavement


DR.IDRISS SALEH BACHAR

Ministre des Hydrocarbures et de l’Énergie : 


M.DJERASSEM LE BEMADJIEL

Ministre des Transports  Terrestres et de la Sécurité Routière :


Mme. FATIME GOUKOUNI WEDDEYE

Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique


M.MOUSSA KADAM

Ministre de la Formation Professionnelle des Métiers et de la Microfinance 


M.OUSMANE MOUSSA MAHAMAT :

Ministre de la Fonction Publique,de l’Emploi et de la Concertation Sociale :


M.ABDOULAYE MBODOU MBAMI

Ministre du Commerce et de l’Industrie


Mme.WANLEDOM ROBERTINE

Ministre de l’Hydraulique Urbaine et de l’Assainissement


ALIO ABDOULAYE IBRAHIM

Ministre de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale :  


M.ABDRAMAN KOULAMALLAH

Ministre de l’Aménagement du Territoire, de l’Habitat et de l’Urbanisme


M. MAHAMAT ASSILECK HALATA

Ministre de l’Aviation Civile et de la Météorologie Nationale


HISSEIN TAHIR

Ministre de l’Élevage et des Productions Animales :


ABDERAHIM AWAT ATTEIB

Ministre de l’Environnement, de Ia Pêche et du Développement Durable :


MAHAMAT HANNO

Ministre des Affaires  Culturelles  du Patrimoine Historique et du Tourisme


M. ABAKAR ROZZI TEGUIL

Ministre du Genre, et de la Solidarité Nationale


Mme. AMINA PRISCILLE LONGOH

Ministre Secrétaire Général du Gouvernement chargé de la Promotion du Bilinguisme dans l’Administration et des Relations avec le Conseil National de Transition 


HALlKI CHOUA MAHAMAT

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Administration du Territoire ,Chargé de la Décentralisation


M.HISSEIN BRAHIM ACYL

Ministre Délégué auprès du Ministre  des Armées Chargé des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre


M. IDRISS ABDRAMAN DICKO

Ministre Délégué auprès du Ministre des Hydrocarbures,Chargé de l’Indépendance Energétique:

DR. RAMATOU MAHAMAT HOUTOUIN

Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères ,aux Tchadiens de l’Etranger et à la Coopération Internationale :

Mme. IZABELLE HOUSNA KASSIRE

Secrétaire d’Etat à la Production et à la Transformation Agricole :

ABAKAR  RAMADAN

Secrétaire d’Etat à l’Enseignement Supérieur ,à la Recherche Scientifique et à l’Innovation:

Mme.BAIRRA ASSANE

Secrétaire d’Etat à la Justice et aux Droits Humains:

Mme. BOURKOU LOUISE NGARADOUMRI

Secrétaire d’Etat aux Finances, aux  Comptes Publics:

Mme RONEL BAIONG MALLOUM DOUBANGAR

Secrétaire  d’Etat à l’Education Nationale et à la Promotion Civique:

Mme. GUELDJE LILIANE

 

Secrétaire d’Etat à la Prospective Economique et aux Partenariats Internationaux:

Mme. MADELEINE ALINGUE

Secrétaire d’Etat à l’Elevage et aux Productions Animales:

Mme FATIME KODBE

Secrétaire d’Etat à la Santé Publique et la Prévention:

Mme. ZENABE BECHIR MOUSSA

Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement:

Mme. ADJINE MAHAMAT  GARFA